MATERIAL ESCOLAR

Para começo de conversa, gostaria de agradecer muito ao meu colega de escola Hallison Fernandes, que tem dado uma grande força ao meu blog. Eu visitei o perfil dele e vi que ele recomendou o Diário do Josi aos seus amigos, fiquei muito honrado, pois sei que certamente o Diário conquistou admiradores aqui na capital e no interior da Paraíba.
Agora sim, vamos ao assunto: material escolar.
Certamente meus colegas comprarão pouca coisa; só cadernos e canetas, ou mesmo fichário. Aliás, posso lhe antecipar uma coisa; o meu atual fichário, aquele que me acompanhou na trajetória do 2º 30, vai me acompanhar novamente em 2009. É fundamental avaliar se algum material que você usou no ano passado está em bom estado. Assim você pode reaproveitá-lo. É o caso do meu fichário.
Quando for a hora de comprar, ande muito, pesquise. As variações de preço dos materiais chegam a até 267%, segundo o Procon-PB, que fez uma pesqisa nas livrarias de João Pessoa e Cabedelo. Só citando um exemplo, o preço mais baixo da minha caneta preferida é de R$ 0,45; o mais caro, R$ 0,80. Pesquise também os preços nas papelarias do seu bairro.
A pesquisa que encontrei está no site do Procon-PB (http://www.procon.pb.gov.br/), onde você encontra outras dicas importantes.
Assim, esperamos que você aproveite as dicas e economize na compra dos materiais. E que aproveite-os.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Recursos que estão chegando no WhatsApp Recursos de segurança do Instagram Bug da câmera do WhatsApp resolvido Backups mais seguros no WhatsApp WhatsApp em quatro dispositivos O bug da câmera do WhatsApp Fotos em alta qualidade no WhatsApp?! O Instagram não é mais uma rede social de fotos?! Como ganhar dinheiro no TikTok Mídias autodestrutivas no WhatsApp?! Links do Instagram para todos?! Pagamentos pelo WhatsApp liberados para todos